Личные инструменты
Поделиться ссылкой:
 
Реклама:

Кин-дза-дза! (фильм, 1986)

Материал из Все о кино

(Перенаправлено с Кин-дза-дза (фильм, 1986))
Перейти к: навигация, поиск

«Кин-дза-дза!»

Содержание

Сюжет 1

Осторожно!  Возможны спойлеры.

В центре Москвы, несмотря на холодную погоду, стоял босоногий человек в порванном пальто. Обратившим на него внимание прохожим он задал странный вопрос: «Скажите номер вашей планеты в Тентуре или хотя бы номер Галактики в Спирали? Я перепутал контакты и теперь не могу вернуться домой». Случайные прохожие, которыми оказались прораб Владимир Николаевич Машков («дядя Вова») и грузинский студент Гедеван («Скрипач»), приняв его за сумасшедшего и пытаясь убедить его, что он болен, нажали какой-то контакт на «машинке перемещения», которую он им показывал. Сразу после этого, дядя Вова и Скрипач неожиданно очутились на жаркой пустынной планете Плюк в галактике Кин-Дза-Дза.

Жители этой планеты выглядели как земляне и понимали русский язык, так как умели читать мысли, однако их собственный язык состоял лишь из нескольких слов (подробнее см. чатланский язык). Цивилизация планеты Плюк, технологически более развитая, чем земная (доступны путешествия в космосе, межпланетная связь, более совершенное оружие и т. п.), в то же время была варварской в социальном плане. Всё население делилось на две касты: высшую — «чатлане» и низшую — «пацаки». Дядя Вова и Скрипач, оказавшиеся пацаками, весь фильм пытаются вернуться на Землю, что им, в конце концов, после множества приключений удаётся.

Сюжет 2

Осторожно!  Возможны спойлеры.

К Любшину и Габриадзе зимой на улице обращается со странной просьбой босой бомж. Он просит сказать "номер их планеты или хотя бы номер галактики в спирали, чтобы он мог туда переместиться". Приняв его за алкаша, Любшин предложил сначала переместиться к нему на планету, а потом он бы его переместил куда следует. Но "алкаш" действительно переместил их на свою планету, где их ждали такие приключения, которым позавидовали бы многие западные мастера этого жанра с неограниченными бюджетами. Глубокая, многоплановая картина отличается увлекательностью, и оторваться невозможно. (М. Иванов)

(Источник описания: http://film.ru)

В ролях

В ролях

В эпизодах

Съёмочная группа

Награды

Персонажи

Земляне

  • Владимир Николаевич Машков (он же дядя Вова) — строитель из Москвы, прораб. Женат, имеет сына.
  • Гедеван Александрович Алексидзе (он же Скрипач) — студент текстильного института города Иваново. Приехал в Москву, чтобы передать скрипку профессору Рогозину.
  • Людмила (Люся) Машкова — жена дяди Вовы.
  • Галина Борисовна — строгий представитель администрации текстильного института. По-видимому, зам. декана по учебной работе.
  • Кирилл Машков — сын дяди Вовы. Учится в школе, «отличник» (на самом деле — двоечник). В фильме он не появляется, но несколько раз упоминается.
  • Виктор Манохин — коллега дяди Вовы по работе. О нём ничего, кроме того, что у него «на объекте трубы лопнули» неизвестно. Весь фильм дядя Вова мучается, что не успел сказать ему, где лежат ключи от сантехники. В фильме Манохин не появляется.
  • Профессор Рогозин — скрипач, который давал концерт в Иванове и забыл там скрипку. В фильме не появляется, но неоднократно упоминается.
  • Раечка — секретарша в деканате текстильного института. В фильме не появляется.
  • Алик (Александр Александрович?) Алексидзе — родственник Гедевана, живущий в Батуми. В фильме Алик не появляется, но Гедеван настойчиво пытается ему позвонить. Информация о том, какие отношения связывают его с Гедеваном, не раскрывается. Однако в сценарии к фильму была сцена, где Гедеван рассказал Машкову о своей семье. Мать Гедевана умерла, когда он был ребёнком, и воспитанием его занимался старший брат Гедевана — Алик, работающий учителем английского языка. Именно Алик научил Гедевана английскому языку, благодаря чему тот пытался (правда, безуспешно) поступить в МГИМО. В сценарии (но не в фильме) также упоминается дядя Гедевана — текстильщик по профессии, из-за которого Гедеван поступил в текстильный институт.

Ханудяне

  • Би — бедный артист, пацак, владелец старого пепелаца. По версии Kin-Dza-Dza Community, Би был театральным актёром и аристократом на своём родном Хануде. Но биосфера этой планеты и большая часть её населения была полностью уничтожена плюканами. И вот уже около четверти века Би путешествует по галактике вместе со своим старым другом Уэфом, исполняя песенки под аккомпанемент специального ревербератора. На чатланских планетах Би поёт в клетке, оплёвываемый Уэфом. На пацакских планетах друзья "меняются ролями": забирается в клетку и терпит плевки уже Уэф.
  • Уэф — бедный артист, чатланин. По версии Kin-Dza-Dza Community, на Хануде, пацакской планете, всё было наоборот (по сравнению с Плюком): пацаки были высшей кастой, а чатлане - простонародьем. В детстве Уэф и Би играли вместе. Впоследствии Уэф был слугой "господина Би" и рабочим сцены в театре. Когда произошло вторжение плюкан, многие ханудянские чатлане восстали и с удовольствием помогали завоевателям истреблять и порабощать "ненавистных пацаков". Би и Уэф прибыли с инопланетных гастролей в разгар войны, на активно разоряемую родину, и Уэф милостиво "взял на поруки" пацака Би, своего бывшего хозяина, а ныне — наоборот, слугу. С тех пор эти двое — бродячие певцы.

Плюкане

Чатлане

  • Господин ПЖ — правитель планеты Плюк в галактике Кин-дза-дза. Вероятно, наместник другого правителя, так как известно, что правительство находится на другой планете. (По версии Kin-Dza-Dza Community, на другой планете находится парламент, состоящий из 400 чатлан и выполняющий чисто декоративную функцию. Официально господин ПЖ числится наместником этого парламента и исполнителем его решений. Но на деле парламент не принимает никакого участия в жизни планеты.)
  • Мама ПЖ — старушка, впавшая в маразм. Мать господина ПЖ. Ей присвоен высший чин в эцилоппской иерархии.
  • Контрабандист со шрамом — главарь шайки контрабандистов. (По версии Kin-Dza-Dza Community, его зовут Гор.)
  • Однорукий — подручный контрабандиста со шрамом.
  • Подружка контрабандиста со шрамом — женщина лет 30-ти с усталым лицом. (По версии Kin-Dza-Dza Community, её зовут Соч.)
  • Рабыня главаря контрабандистов — красавица, за некие провинности отданная в рабство. Вероятно, выкуплена из эциха главарём контрабандистов. (По версии Kin-Dza-Dza Community, её зовут Снат.)
  • Чатланин, живущий на катере (по сценарию, его имя Кырр) — ненавидит пацаков, презирает господина ПЖ.
  • Жёлтые штаны — богатый карлик, живущий в столице.
  • Работница планетария — крупная властная женщина. (По версии Kin-Dza-Dza Community, её зовут Тинай, и она имеет звание "обсерватора второго ранга".)
  • эцилоппы — местные полицейские. Продажны, вороваты и хамски себя ведут. Подчиняются господину ПЖ.

Пацаки

  • Личный пацак господина ПЖ — пожилой пацак, принадлежащий господину ПЖ.
  • Тачаночница (по сценарию, её имя Цан) — бедная артистка. Путешествует по Плюку на автоматической тележке и даёт концерты.
  • "Брат-пацак" — сторож Задворок Торгового Отдела столицы. Он обременён многочисленным семейством: жена и дети мал мала меньше. За взятку деньгами или редкими вещами сторож пропускает своих знакомых на территорию Отдела через служебный вход. (По версии Kin-Dza-Dza Community, "брат-пацак" носит имя Чарг. На голове и лице у него змеевик — чтобы легче переносить удары эцилоппских дубинок во время очередной облавы. К тому же, если вдруг прикажут всем пацакам на территории столицы ходить в намордниках - получится, что Чарг УЖЕ в наморднике.)

Жители Альфы

  • Абрадокс — руководитель планеты Альфа.
  • Деконт — помощница Абрадокса.

Житель планеты Узм

  • Босой путешественник — житель планеты Узм, 247 в тентуре, галактика Бета в спирали. Путешествует по Вселенной при помощи машинки перемещения. Имеет маленького сына на Узме.

Интересные факты

Борислав Брондуков в костюме чатланина (кинопробы)
  • Режиссёру Георгию Данелия очень нравилась актёрская игра Борислава Брондукова, поэтому, когда он писал сценарий к фильму «Кин-дза-дза» он придумал роль специально для этого артиста. Однако, когда начались съёмки фильма Брондуков перенёс инсульт и не мог сниматься. В результате герой, которого должен был исполнять Брондуков, был вообще убран из сценария [2].
  • Когда фильм был почти снят, к власти в СССР пришёл К. У. Черненко. Чтобы фильм не запретили, Данелия решил переозвучить слово «Ку», которое совпадало с инициалами генерального секретаря ЦК КПСС, на какое-нибудь другое слово. Стали думать. Выдвигались варианты «Ка», «Ко», «Кы» и др. Пока думали, Черненко не стало. Так, слово «Ку» всё-таки осталось в фильме.
  • По сценарию Скрипач вёз не уксус, а чачу. Они и на Альфу вместо Земли попали потому, что перепились и «слегка» промахнулись. Когда фильм уже был снят, как раз развернулась антиалкогольная кампания. Пришлось многое срочно менять. Вылетали целые эпизоды. Чачу заменили на уксус, потому что за чачу по тем временам давали 5 лет!..
  • В фильме чатланин с транклюкатором после фразы «Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!» просто уходит по пустыне вдаль. Вновь он появляется в фильме лишь в сцене, где герои открывают эцих. В сценарии его роль более развёрнута. Там его звали Кырр и он, разозлившись на наглых пацаков, из-за которых ему пришлось выстрелить в шар с «последним выдохом» его собственного отца, ушёл из заброшенного катера в город, чтобы транклюкировать доведшего до этого планету господина ПЖ. В городе он взорвал шар с «последним выдохом господина ПЖ», устроил революцию и захватил власть. После чего, его все стали называть «папа Кырр». В сцене с «последним эцихом» герои встречаются уже не с Кырром, а с господином ПЖ, которого посадили в железный ящик.
  • Песня «Мама, мама, что мы будем делать» звучит в начале и в конце фильма из телевизора в квартире дяди Вовы, по которому демонстрируется сцена из художественного фильма «Котовский» 1942 года. В этой сцене белогвардейские офицеры во время гражданской войны сидят в ресторане, занятой ими Одессы и смотрят зажигательное выступление певицы, исполняющей эстрадные куплеты о весёлой и разгульной жизни одесситок («Одесситка — вот она какая, / Одесситка — пылкая, живая! / Одесситка пляшет и поёт, / Поцелуи раздаёт / Тем, кто весело живёт!»). В качестве припева к этим куплетам, мужской хор несколько раз исполняет отрывок из шуточной песни на стихи Аркадия Аверченко («Мама, мама, что мы будем делать, / Когда настанут зимни холода? / У тебя нет тёплого платочка, / У меня нет зимнего пальта!»). Композитором фильма «Котовский», согласно титрам, являлся Сергей Прокофьев. В ходе фильма дядя Вова играет на скрипке другую, более простую мелодию, возможно, из программы для младших классов музыкальных школ.
  • Cлово «ку» совпадает с португальским непристойным словом «cu», которое можно перевести как «жопа» [3] (употребляется для обозначения неприятного человека или события). Возможно, что именно благодаря этому комедия «Кин-дза-дза!» в 1987 году получила специальный приз «За изобразительную концепцию» на фестивале в Рио-де-Жанейро.
  • На роль Абрадокса с планеты Альфа режиссером был запланирован Норберт Кухинке, исполнявший роль иностранца в фильме Осенний марафон, но руководство Мосфильма запретило снимать его из политических соображений. Поэтому эту роль сыграл сам режиссёр Георгий Данелия.

Продолжение фильма

В 2005 году начал разрабатываться полнометражный анимационный фильм «Кин-Дза-Дза-Дза!» о новых приключениях героев фильма. Участие в разработке принимает Георгий Данелия.

Библиография

  • Демин В. Модель космического зла // «Литературная Россия», 15 мая, 1987. С. 22-23.
  • Гуревич Л. Многозначность здравого смысла// «Искусство кино», № 7, 1987.
  • Кушниров М. На третьем дыхании // «Искусство кино», № 7, 1987.
  • Лордкипанидзе Н. Для души! // «Советская культура», 7 апреля, 1987.
  • Михалкович В. Прораб-пришелец // «Советский экран», № 9, 1987. С. 11.

См. также

Примечания

  1. Интервью с Галиной Данелия-Юрковой
  2. http://www.newsru.com/cinema/11mar2004/brond_print.html

Рецензии

Ссылки

Это незавершенная статья о кинофильме. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее.

Комментарии

Вконтакте Facebook
Мировое искусство Rambler's Top100 Powered by MediaWiki
Последнее изменение страницы: 06:01, 9 сентября 2009.
[GNU FDL] [Источник]

© vseokino.ru 2006—2024

Новые материалы

Справка

Контакты