Ленни (фильм, 1974)
Материал из Все о кино
Lenny

сценария
ролях
«Ленни» (англ. Lenny) — кинофильм. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.
Содержание |
Сюжет 1
Комедийный актер Ленни Брюс, доводивший публику до конвульсий своими дерзкими сатирическими выступлениями, был назван журналом "The Hollywood Reporter" `зеркалом поколения`. По словам его жены Хани, он был всего лишь "жалким шутом`. Начиная с самой первойроли, комедиант постоянно отрабатывал свой стиль игра Ленни Брюса была неподражаема.Вооружившись шокирующей злободневностью и любовью к стриптизерше, Ленни при помощи своего резкого, зачастую оскорбительного юмора перевернул жанр комедии, а заодно и всю Америку. Гастролируя, он нажил великое множество страстных поклонников и заклятых врагов. Но ночная жизнь, изнуряющие прокуренные бары и постоянная замкнутость взяли свое.Наркотическая зависимость, бесконечные аресты за резкость в выступлениях и назначенная в судебном порядке цензура все угнетало этого борца одиночку, но не остановило его до самого трагического, окутанного легендой конца.
(Источник описания: http://kinopoisk.ru)
Сюжет 2
Великолепная драма о знаменитом комике Ленни Брюсе, с блеском выступавшем в ночных клубах в 50-60-е годы. Его номера, большей частью импровизации, отличались остротой, грубостью (вплоть до мата) и нелицеприятностью, а личная жизнь была исковеркана выпивкой, наркотиками и неустроенностью. Хоффман в роли Ленни неподражаем. Перрин играет жену Ленни, танцовщицу стриптиза Хани Харлоу, за что была удостоена приза на кинофестивале в Канне в 1975 году. (М. Иванов)
(Источник описания: http://film.ru)
Кадры из фильма
В ролях
- Дастин Хоффман — '
- Валери Перрайн — '
- Джэн Майнер — '
- Стенли Бек — '
- Фрэнки мэн — '
- Рашель Новикофф — '
- Гэри Мортон — '
- Гай Ренни — '
- Michele Yonge — '
- Кэтрин Уитт — '
- Ли Сэндмэн — '
- Марк Харрис — '
Награды
- Британская академия (1976 год)
- Награда: Лучший новичок (Валери Перрайн)
- Номинация: Лучшая мужская роль (Дастин Хоффман)
- Номинация: Лучшая женская роль (Валери Перрайн)
- Оскар (1975 год)
- Номинация: Лучший фильм
- Номинация: Лучшая мужская роль (Дастин Хоффман)
- Номинация: Лучшая женская роль (Валери Перрайн)
- Номинация: Лучший режиссер (Боб Фосси)
- Номинация: Лучший адаптированный сценарий
- Номинация: Лучшая работа оператора
- Золотой глобус (1975 год)
- Номинация: Лучшая женская роль (драма) (Валери Перрайн)
- Номинация: Лучшая мужская роль (драма) (Дастин Хоффман)
- Номинация: Лучший режиссер (Боб Фосси)
- Каннский кинофестиваль (1975 год)
- Награда: Серебряная премия за лучшую женскую роль (Валери Перрайн)
- Номинация: Золотая пальмовая ветвь
- Номинации за лучший фильм, мужскую роль (Хоффман), женскую роль (Перрин), режиссуру, адаптированный сценарий и операторскую работу.
Интересные факты
- Слоган фильма: "Lenny's Time Has Finally Come!"
Дополнительная информация
- Премьера фильма в мире: 10 ноября 1974
- Рейтинг IMDb: 7.60/10 (4 762)
- Рейтинг фильма на KinoPoisk.ru = 7.900 (56)
Рецензии
Ссылки
Это незавершенная статья о кинофильме. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее.
Комментарии |
Вконтакте |