Клоунада (фильм)
Материал из Все о кино

Жанр
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
сценария
Дмитрий Фролов (по произведениям Даниила Хармса)
В главных
ролях
ролях
Оператор
Композитор
Кинокомпания
Длительность
53 мин.
Бюджет
2000 $
Страна
Год
«Клоунада» — трагикомедия абсурда, снятая по мотивам произведений Даниила Хармса (1905—1942).
Содержание |
Сюжет
Пытаясь воссоздать реалии 30-х годов, на которое пришёлся расцвет творчества Хармса, режиссёр воспроизводит манеру съемок, актёрской игры того времени и вводит в картину «состаренный» звук. Тем самым ему удаётся добиться максимальной достоверности звучания авторского текста и помочь зрителю погрузиться в атмосферу, в которой жил и творил классик абсурда. Это — мир иллюзий, намеков и ассоциаций, отражающий поток сознания творца, живущего в эпоху молчания.
В ролях
Интересные факты
- Интимная сцена в «Клоунаде» была одной из первых в отечественном кино (чуть раньше был снят нашумевший фильм «Маленькая Вера»). В сентябре 1989, когда состоялся первый показ «Клоунады» для друзей, этот момент произвел эффект разорвавшейся бомбы.
- Фильм долго искал путь к зрителю, и официально был выпущен в феврале 2005 года. Считая с сентября 1989 года, материал картины ждал этого часа около 16 лет. Столько же лет ждали на антресолях выхода в свет рукописи самого Хармса после его смерти в 1942 году, пока Яков Друскин не начал их издавать.
- Премьера фильма состоялась на XI Российском кинофестивале "Литература и кино" 26 февраля 2005 года накануне дня рождения режиссера.
Фестивали
- XI Российский кинофестиваль "Литература и кино",Гатчина, февраль-март 2005;
- IX Международный Фестиваль Искусств "Сергей Осколков и его друзья", С-Петербург, Петергоф, Ораниенбаум, июнь 2005;
- Международный Санкт-Петербургский "ХАРМС-Фестиваль-5", С-Петербург, Россия, июнь-июль 2005;
- Vll Международная Биеннале "ДИАЛОГИ", ЦВЗ Манеж, С-Петербург, август 2005;
- Клуб "СИНЕФАНТОМ", Москва, 17 августа 2005;
- 8-й Международный Фестиваль Независимого кино "Чистые грёзы", С-Петербург, ноябрь 2005;
- X Международный Фестиваль Искусств "Сергей Осколков и его друзья", С-Петербург, Петергоф, Ораниенбаум, июнь 2006;
- "АРТКОНЦЕПТ 2006" - 3-й Международный Фестиваль Тенденциозного Искусства, С-Петербург, август 2006;
- ИНТЕРЗОНА, С-Петербург, июль 2008
Награды
- Специальный приз «Через тернии к звездам» за новый язык в кинематографе (Международный Фестиваль Независимого кино «Чистые грезы — VIII», ноябрь 2005)
Ссылки
Комментарии |
Вконтакте |