Пражский студент (фильм, 1913)
Материал из Все о кино
Der Student von Prag

сценария
ролях
«Пражский студент» (нем. Der Student von Prag: ein romantisches Drama, 1913) — художественный фильм Стеллана Рийе и Пауля Вегенера, один из первых образцов германского киносимволизма.
Сюжет
Студент Балдуин (Пауль Вегенер), изнывающий от безденежья, соглашается подписать с таинственным итальянцем Скапинелли (Йон Готтоут) подозрительный договор, который гарантирует Балдуину богатство и женитьбу на Маргит (Грете Бергер), дочери графа. Взамен Скапинелли возьмет что захочет из комнаты студента. Скапинелли забирает с собой отражение студента в зеркале. Балдуин считает, что сделка удалась и начинает ухаживать за Маргит. Однако Лидушка (Лида Салмонова), которая влюблена в студента, рассказывает о нем и Маргит ее жениху, барону Валдису (Фриц Вайдеманн). Барон оскорбляет Балдуина и тот, будучи лучшим фехтовальщиком Праги, вызывает его на дуэль на саблях. Отец Маргит (Лотар Корнер), не желая гибели барона, приходит к студенту и просит его сохранить жизнь Валдису. Балдуин великодушно соглашается и отправляется на поединок. Однако по дороге его коляска застревает, и когда студент наконец подходит к месту дуэли, то встречает своего двойника с окровавленной саблей в руках — барон уже убит. Далее двойник всюду следует за Балдуином, делая его жизнь невыносимой. Отчаявшийся студет стреляет в двойника, но погибает сам, так как на самом деле они с двойником неразделимы. Скапинелли над его телом разрывает договор.
Отзывы
- «Пражский студент» впервые утвердил на экране тему, которая превратилась в наваждение немецкого кино,- тему глубокого, смешанного со страхом самопознания. Отторгнув Болдуина от своего зеркального двойника и столкнув их друг с другом, фильм Вегенера символически запечатлел особую разновидность расколотой личности. Вместо того чтобы не замечать дуализм собственной души, объятый страхом Болдуин понимает, что он во власти грозного противника, который является его вторым «я».
- Зигфрид Кракауэр. От Калигари до Гитлера: Психологическая история немецкого кино. — М.: Искусство, 1977.
Интересные факты
- Сценарий фильма написал Ганс Гейнц Эверс, соединив мотивы рассказа Эдгара По «Уильям Уилсон» и поэзии Альфреда де Мюссе.
- Фильм снимался на натуре, в замке Бельведер и на улице Алхимиков в Праге.
- По легенде, еврейская община запретила проводить съемки на пражском еврейском кладбище, поэтому в одной из сцен Балдуин и Маргит встречаются среди огромных бутафорских надгробий, расставленных среди деревьев.
- Премьера фильма в Германии состоялась 22 августа 1913 года.
- Фильм породил новый «бродячий сюжет», впоследствии неоднократно экранизировавшийся.
- Наиболее известные римейки и экранизации сходных сюжетов:
- «Пражский студент» (Der Student von Prag, реж. Хенрик Галеен, 1926)
- «Пражский студент» (Der Student von Prag, реж. Артур Робисон, 1935)
- «Необычные истории» (Histoires extraordinaires, новелла «Уильям Уилсон», реж. Луи Маль, 1968)
Комментарии |
Вконтакте |